На комиссии МГД поддержали законопроект о закреплении в ТК РФ возможности дистанционной работы
Источник фото: https://www.mos.ru
14.07.2020

На комиссии МГД поддержали законопроект о закреплении в ТК РФ возможности дистанционной работы

Комиссия Московской городской думы по экономической и социальной политике поддержала внесенный в Госдуму законопроект о закреплении в Трудовом кодексе РФ возможности работать дистанционно. Данное решение было принято в ходе заседания комиссии.

Обращаясь к членам комиссии, ее председатель депутат Людмила Гусева заявила, что шаги, обсуждаемые на заседании, необходимо обязательно предпринять. По ее словам, это приведет к тому, что люди без возможности работать очно, смогут устраиваться. Это относится, прежде всего, к гражданам с ограничениями по здоровью, пенсионерам, членам многодетных семей, а также семьям, которые ухаживают за детьми с инвалидностью. Она выразила мнение, что члены комиссии могут готовить дополнительные предложения ко второму чтению, чтобы сделать документ более актуальным. 

Людмила Гусева подчеркнула, что при разработке закона важно учитывать интересы двух сторон – работника и работодателя. Поэтому, по словам депутата, по мере появления вопросов со стороны юристов, экономистов, кадровиков, комиссия будет находить решения, которые включат в законопроект. 

Также комиссия рекомендовала отозвать законопроект, разработанный Мосгордумой, в связи с тем, что предмет правового регулирования проектов федеральных законов концептуально совпадает, и они направлены на обеспечение законодательного закрепления возможности работника временно или частично выполнять свои функции вне стационарного рабочего места в дистанционной форме.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте