Денис Мацуев отметил важность открытия Большого органа в «Зарядье»
Источник фото: https://www.mos.ru
01.03.2020

Денис Мацуев отметил важность открытия Большого органа в «Зарядье»

Особенное значение, по словам пианиста-виртуоза, это событие имеет для повышения культуры в стране в целом и для приобщения к классической музыке молодого поколения. 

Об открытии органа в зале «Зарядье» народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев рассказал журналистам Агентства городских новостей «Москва». Пианист отметил, что уже два сезона играет в прекрасном современном зале «Зарядье» и успел оценить его потрясающую акустику. Кроме того, Мацуев заметил, что в новое здание часто приходит молодёжь. Появление в «Зарядье» органа положительно скажется на приобщении к классической музыке представителей молодого поколения. По мнению пианиста-виртуоза, в стране должно открываться больше концертных залов и строится таких инструментов.

Напомним, что в субботу 29 февраля в столичном в концертном зале «Зарядье» прошла инаугурация самого большого органа Москвы и одного из крупнейших органов в Европе. Вес инструмента, занимающего площадь 160 квадратных метров, превышает 40 тонн. Орган имеет сложную структуру, состоящую из четырех уровней и различных элементов.

Клавишно-духовой концертный орган был спроектирован и произведён французской органостроительной компанией Muhleisen специально для МКЗ «Зарядье», учитывая объём, акустику и архитектурные особенности зала. Например, фасадные трубы инструмента повторяют волнообразный рисунок, который является важнейшим элементом дизайна Большого зала.

Интонировка органа (отладка тембра и громкости каждой трубы) началась ещё в сентябре прошлого года и заняла почти полгода. 

mB46QZag3_vm.jpg

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте