Анастасия Ракова: Если вы заинтересованы в поиске работы, город поможет ее найти
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.12.2020

Анастасия Ракова: Если вы заинтересованы в поиске работы, город поможет ее найти

Уровень безработицы в Москве снижается - если на начало октября регистрируемая безработица составляла 3,04%, то на данный момент - 1,7%. Об этом в интервью корреспондентам издания «Вечерняя Москва» рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам госчиновницы результат от распространения ковидной инфекции существенно повлиял на рынок труда. Индустрия сервиса пострадала в первую очередь, что сильно ударило по столичной экономике, которая во многом определяется сегментом услуг. Требование по обязательной самоизоляции, действующее в Москве, тяжело ударило по компаниям, предоставляющим офлайн-услуги для граждан, подытожила Ракова. 

«Уровень безработицы из-за COVID вырос во многих регионах. Москва, к сожалению, не стала исключением. Однако ситуация постепенно выравнивается. Если еще на начало октября регистрируемая безработица составляла 3,04%, то сейчас уже 1,7%. Это хорошие темпы снижения», - заключила Анастасия Ракова, назвав наиболее востребованные сферы на сегодняшний день: информационные технологии, строительство, транспорт. Кроме того, наблюдается развитие не классических, а новых форм трудоустройства, например, неполная занятость, удаленная работа, добавила она, отметив определенные плюсы последней.

В течение этого года работу получили примерно 160 тысяч соискателей. «Благодаря работе службы занятости населения Москвы с сентября еженедельно находят работу около 7 тыс. человек», - уточнила Ракова.  

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте