20.02.2017

Очередной поезд на автопилоте появится в московском метро

В мае Метрополитен Москвы запустит четвертый поезд с автоматическим управлением.

Это будет четвертый состав столичной подземки, в котором время выхода из депо, маршрут и график рассчитываются с помощью автоматической системы. Она же выполняет все основные функции по движению.
Такой поезд появится на Калининской линии. Три подобных состава уже курсируют по Кольцевой ветке подземки.

Как уточнили в пресс-службе столичного метрополитена, «автопилот» находится под контролем опытного машиниста, сидящего в кабине поезда. Человек следит за посадкой-высадкой пассажиров, открыванием и закрыванием дверей и, собственно, дает команду к началу движения. Затем автоматическая система с помощью расположенных на маршруте радиометок фиксирует информацию о маршруте, своем расположении и местонахождении других поездов.

При этом отмечается, что пассажиры находятся в полной безопасности потому, что, в случае возникновения чрезвычайных ситуации, управление полностью берет на себя опытный машинист.

Теги: Москва, метро, столичная подземка, поезд на автопилоте, Транспорт

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• 3 августа в «Лужниках» откроется гибридная ледовая площадка

• Сергунина рассказала о популярности видеотрансляций из Московского зоопарка у россиян

• В Москве начался прием заявок на международный конкурс композиторов — Сергунина

• Собянин: Система противодействия БПЛА показывает высокую степень надежности

• Обновленный Музей героизма в Москве принял уже более 33 тысяч посетителей —Сергунина

• Сергунина назвала число участников «Московской музейной недели» за полгода

• Заммэра рассказала о реставрации фасадов памятника московской эклектики на Маросейке

• Собянин: Основные работы по модернизации Боткинской больницы завершены

• Собянин рассказал, как участники московских ярмарок помогают бойцам СВО

• Программу ко Дню семьи, любви и верности представят десятки культурных площадок Москвы — Сергунина

Популярное в соцсетях


В контакте