Собянин: Центр «Космонавтика и авиация» стал самой посещаемой площадкой ВДНХ
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.01.2024

Собянин: Центр «Космонавтика и авиация» стал самой посещаемой площадкой ВДНХ

Москва занимает одно из первых мест в мире по количеству музеев и выставочных залов. В настоящее время в городе насчитывается более 450 музейных площадок, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

«Большинство музеев принципиально изменили подход к коммуникации с посетителями, это уже не просто хранилища предметов, а творческие и образовательные пространства, живущие в едином ритме с городом. Неудивительно, что популярность музеев стабильно растет», - написал градоначальник.

По словам С.Собянина, в  этом году музеи подготовили для москвичей и гостей столицы новые интересные выставки. Порядка 30 из них пройдут в объединенном музее-заповеднике «Коломенское – Измайлово». Так, в конце февраля в «Коломенском» откроется экспозиция «Кижи. Небесное послание», где будут показаны подлинные иконы северных часовен. С 25 апреля по 18 августа здесь также можно будет посмотреть выставку произведений религиозного искусства  и картины художников XIX–ХХ веков на тему садов. Увидеть часы разных эпох можно на выставке «Часовая кладовая», которая пройдет с 4 июля по 29 сентября. В усадьбе «Измайлово»  посетители познакомятся с работами преподавателей и выпускников Строгановской школы керамики 20-21 века. Открытие экспозиции состоится 28 марта.

Около 15 выставочных проектов представит в этом году парк «Зарядье». В Старом Английском дворе будет организована выставка, приуроченная к юбилеям Дмитрия Менделеева, Николая Гоголя и Александра Дейнеки. Подземный музей весной откроет  экспозицию предметов искусства из коллекции Ивана Глазунова. А в арт-пространстве «Паркинг Галерея» 29 февраля стартует масштабная выставка «Выпуск. История. Суриковский». Новые экспозиции также подготовят музейные пространства ВДНХ. В их числе – выставка «За гранью фантастики», которая познакомит  с историей научной фантастики,    экспозиция «Через миры и века», посвященная 85-летию главного выставочного комплекса страны, и  многие другие. Сергей Собянин отметил, что в прошедшем году музейные площадки на ВДНХ посетили более 2,5 млн человек. Самой популярной из них стал Центр «Космонавтика и авиация».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте