Анастасия Ракова рассказала о важных решениях в развитии московской медицины на ближайшие годы
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.12.2023

Анастасия Ракова рассказала о важных решениях в развитии московской медицины на ближайшие годы

Со следующего года 20 ведущих столичных клиник,  принимающих экстренных пациентов по скорой помощи, будут работать по единому стандарту. Об этом в интервью РИА Новости сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, новый стандарт экстренной медицинской помощи начали внедрять в систему московского здравоохранения в 2023 году. «В целом, ежегодно больше миллиона москвичей неожиданно в экстренной ситуации поступают в больницы Москвы по «скорой», и мы больше года с медиками Москвы отрабатывали и стандартизировали все критические ситуации, с которыми людей привозят в московские больницы», - рассказала вице-мэр. Результатом этой работы стало формирование 87 стандартных алгоритмов оказания медицинской помощи и обучение врачей городских больниц новым методам экстренной помощи.

 Анастасия Ракова напомнила, что в уходящем году также был запущен новый стандарт акушерско-гинекологической помощи. Для этого в столице начали создавать единую сеть центров женского здоровья, призванных заменить устаревшие морально и физически женские консультации, которые, в большинстве своем, расположены в жилых домах. «И надеюсь, что за три-четыре года при поддержке населения мы эту программу сможем реализовать», – сказала заместитель мэра.

Говоря о важных изменениях, произошедших в 2023 году в московской медицине, А.Ракова отметила разработку и  запуск программы тотальной оценки знаний, умений и компетенций врачей амбулаторного звена. К сегодняшнему дню в программе приняли участие 2.000 врачей поликлиник, еще 8.000 пройдут оценку в ближайшее время. По итогам оценки у  каждого специалиста появится индивидуальное портфолио с обозначением зон, требующих особого внимания. Это позволит формировать персонифицированные программы их дальнейшего обучения и развития.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте