Запланирована реставрации здания МИЭТа в Старом Крюково
Источник фото: https://miet.ru/
19.07.2018

Запланирована реставрации здания МИЭТа в Старом Крюково

17 июля на Московском урбанистическом форуме руководитель департамента Мосгорнаследия Алексей Емельянов сообщил, что ведутся подготовительные работы для реставрации здания МИЭТа в Зеленограде. Об этом 18 июля появилось сообщение на сайте префектуры округа.

В 1971 году в Зеленограде был построен Московский институт электронной техники. В 1972 году были достроены дополнительные корпуса. В этом же году краснокирпичный архитектурный комплекс МИЭТа получил 1-ю премию третьего Всесоюзного смотра достижений советской архитектуры. Над проектом работали архитекторы Ф. Новиков, Г. Саевич и конструктор Ю. Ионов.

В зданиях МИЭТа реализованы уникальные решения не только в архитектуре, но и в отделке. Важной деталью композиции стал портал, в который вмонтированы подвесные часы с колоколом 17 века. Каждый час, который отсчитывают часы сопровождается музыкой Микаэля Таривердиева. Автор часов и других композиций во дворе и в корпусах - скульпторы В. Тюлин и С. Чехов. Проект рельефа в центральном вестибюле и в галерее библиотеки разработал скульптор Неизвестный.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте