В МИЭТе работают над созданием инновационного имплантата связки сустава
Источник фото: https://miet.ru/
23.07.2018

В МИЭТе работают над созданием инновационного имплантата связки сустава

В Зеленоградском университете учёные работают над проектом создания нанокомпозитного имплантата связок коленного сустава. Об этом сообщила пресс-служба института.

К 2019 году запланировано завершение проекта, учёные собираются представить образец имплантата связки сустава с биоразлагаемой поверхностью.

Сейчас медицина активно использует прочные синтетические связки суставов, но у таких связок есть существенный минус - они способны разрушать костный канал. Научные сотрудники МИЭТА разрабатывают на синтетической связке особое покрытие, которое в период реабилитации пациента не будет деформировать кость. Проведённые эксперименты на животных подтвердили ожидаемый результат.

Как сообщают в институте, новое покрытие способствует сцеплению и сращиванию мышечных тканей со связкой и прорастанию клеток. Впоследствии покрытие разлагается и самостоятельно выводится из организма. В мире пока нет аналогов такому продукту, данная разработка запатентована университетом.

Учёные высказались за возможность использования разработанного материала для покрытия связки в качестве чернил для 3D печати при создании имплантационных изделий разной формы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте