МИЭТ планирует начать производство аппарата вспомогательного кровообращения для детей
Источник фото: https://miet.ru/
07.02.2018

МИЭТ планирует начать производство аппарата вспомогательного кровообращения для детей

В 2018 году в Зеленограде может начаться серийное производство системы «Спутник-Д», аппарата вспомогательного кровообращения для детей.

Как рассказали в медиацентре вуза, в 2012 году, благодаря ученым университета, была осуществлена первая в России успешная операция по имплантации «искусственного сердца» человеку. К настоящему времени носимый аппарат вспомогательного кровообращения «Спутник» производства АО «Зеленоградский инновационно-технологический центр» – единственная в стране зарегистрированная система вспомогательного кровообращения, которая дошла до клинической практики. Он предназначен для замены транспортной функции левого желудочка у больных с тяжелыми формами сердечной недостаточности и применяется в кардиохирургических отделениях любых клиник и больниц, а не только в трансплантологических центрах, как происходит в случае пересадки.

Около трех лет назад на кафедре биомедицинских систем МИЭТа стартовал проект по разработке педиатрической системы кровообращения. По словам руководителя проекта, старшего научного сотрудника кафедры биомедицинских систем Дмитрия Телышева, основная цель проекта – обеспечить необходимый уровень поддержки для детей и максимально снизить габаритные параметры аппарата, чтобы сам насос был весом не более 100 грамм, что позволит его имплантировать маленькому пациенту. «В 2017 году мы полностью закончили цикл разработки, прошли технические испытания, в этом году мы планируем регистрировать систему и выходить в клиники», – подчеркнул ученый.

Система получила название «Спутник-Д». Аппарат вспомогательного кровообращения для детей работает от внешних источников питания и от внешнего пульта управления.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте