На Солнечной аллее уберут третью полосу движения в сторону центра
Фото ©Зеленоград сегодня. Кристина Сорокина
04.05.2017

На Солнечной аллее уберут третью полосу движения в сторону центра

На опасных участках трасс в Зеленограде будет изменена схема движения.

Как сообщает m24.ru, на пяти зеленоградских улицах появится новая разметка в целях повышения безопасности движения. В интервью изданию замначальника ситуационного центра «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Андрей Мухортиков рассказал, что до осени нынешнего года сделана переразметка на Панфиловском проспекте, Солнечной и Озерной аллеях, улице 1 Мая аллеи, а также на самом сложном перекрестке города – на пересечении Панфиловского, Солнечной и улицы Гоголя.

В частности, на этом перекрестке будет более четко обозначен левый поворот с Крюковской площади на улицу Гоголя и Крюковскую эстакаду. Сейчас он разрешен знаками, но сплошная линия разметки фактически запрещает такой маневр. Новый вариант предполагает прямые непересекающиеся траектории перекрестка, разделяющиеся пересекающимися. «Они улучшат обособление выделенной полосы для общественного транспорта, разметят направляющие островки и обозначат отсутствующие траектории движения», – разъяснил Мухортиков.

Закрытие третий полосы на Солнечной аллее при движении к Центральному проспекту будет проведено с целью избежать перестроений. «Сейчас водителям на Солнечной аллее двигаются по трем полосам, но третья через 50 метров после первого пересечения заканчивается, а перестраиваться водителям приходиться на коротком участке, что не очень безопасно», – уточнил А.Мухортиков. Здесь также будут размечены островки безопасности и добавлена направляющая разметка.

По словам замглавы ЦОДД, на Озерной аллее сделают пешеходный переход, и появится постоянная парковка. Также будет перенесена автобусная остановка ближе к Каштановой аллее на прямой участок улицы для обустройства прямо за остановкой пешеходного перехода. «Ночная» парковка на аллее у корпуса 701 станет круглосуточной.

Согласно проекту, дополнительный ряд для поворота появится на Панфиловском проспекте на пересечении с улицами Летчика Полагушина и Болдов Ручей. А на улице 1 Мая вместо сплошной линии появится прерывистая. Это будет сделано для того, чтобы водители перестали нарушать ПДД и парковаться на узкой улице, создавая помеху. «Проектом предусмотрен сдвиг осевой линии разметки к противоположному от сложившейся годами парковки, чтобы и парковку сохранить, и на встречку не выезжать», – рассказал Мухортиков.

Перекресток Панфиловского проспекта и Солнечной аллеи. 
1.jpg
Перекресток Солнечной аллеи и Старокрюковского проезда. 
2.jpg
Озерная аллея. 
3.jpg
 Панфиловский проспект.
4.jpg
 Улица 1 Мая. 
5.jpg


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте