Юристы назвали обоснованным решение об обязательной вакцинации в сфере услуг
Источник фото: https://www.mos.ru
17.06.2021

Юристы назвали обоснованным решение об обязательной вакцинации в сфере услуг

Решение, принятое главным санитарным врачом города Москвы Е. Андреевой, об обязательной вакцинации отдельных категорий москвичей, никак не противоречит федеральному закону «О санитарном благополучии населения».

Это подчеркнул в беседе с журналистами юрист Анатолий Кучерена. «Прежде всего, речь идет о пандемии, о вирусе», – пояснил юрист. Обязанность главного санитарного врача в том и состоит, чтобы принимать меры, направленные на благополучие населения, чтобы сберечь здоровье граждан.

Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский, комментируя предписание, принятое главным санитарным врачом Москвы, подчеркнул, что человек имеет право не заразиться инфекцией, имеет право на жизнь и здоровье. «Моя свобода не быть зараженным ограничивает вашу свободу не прививаться, - заявил он противникам обязательных прививок. –  Если вы работаете в такси, в ресторане, в магазине - это не ваша свобода не привиться, это моя свобода не заболеть».

Таким образом, оба юриста сошлись на том, что постановление главного санитарного врача города Москвы Е. Андреевой «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», является законным.

За неисполнение постановления главного санитарного врача столицы виновные понесут наказание в соответствии с Кодексами об административных правонарушениях Российской Федерации и города Москвы.

Следует отметить, что обязанность пройти вакцинацию не распространяется на тех, кому прививка противопоказана.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте