В Оперштабе разъяснили нормы указа о переводе работников на удаленку
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.10.2020

В Оперштабе разъяснили нормы указа о переводе работников на удаленку

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве ответил на вопросы о соблюдении требований указа по переводу организаций на удаленный формат работы. Соответствующую информацию опубликовал Telegram-канал Оперштаба столицы.

Согласно сообщению канала, организация офлайн-работы сотрудников, представляющих социально значимые специальности (общественный транспорт, вывоз бытовых отходов и т.п.) должна быть обеспечена, исходя из штата компании в целом. В подобных организациях установленные требования могут быть обеспечены за счет персонала, осуществляющего «офисную работу».

Сотрудники, которые относятся к категории «критически важных», это те, чье непосещение рабочих мест подвергает угрозе жизнь и здоровье населения, а также может привести к ущербу для имущества, либо может привести к сбою в работе непрерывно действующих или опасных производств. Отмечается также, что обязательный перевод части штата на дистанционный формат работы должен быть осуществлен во всех организациях, в том числе и в онлайн-магазинах.

В Телеграм-канале  Оперштаба, кроме прочего, уточнили насколько правомерно требование по предоставлению личных данных (номеров авто и данных транспортных карт «Тройка». Так, данные должна предоставлять как в целом организация, так и каждый работник в отдельности. «В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса РФ работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами», - пояснили в Оперштабе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте