В Москве выросла нагрузка на поликлиники, врачи снова работают на износ
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
06.10.2020

В Москве выросла нагрузка на поликлиники, врачи снова работают на износ

Ситуация с распространением ковидной инфекции продолжает ухудшаться. Об этом рассказал новостному агентству «Москва» специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников.

По его словам, несколько недель назад фиксировался небольшой прирост заболеваемости. Сегодня же ситуация изменилась так, что медики обнаруживают тысячи зараженных в сутки. «Ежедневно прибавляется практически по 500 заболевших, и всего за неделю рост составил 78%. Выросла нагрузка на стационары, на поликлиники, круглосуточно работают КТ-центры, врачи снова работают на износ. Мы пока со всем справляемся, но с каждым днем становится все тяжелее», - признался Тяжельников. Он также заявил, что в российской столице фиксируют такие же показатели по заболеваемости, как и на весеннем пике пандемии.

«Если ситуация будет продолжать развиваться в том же темпе, то мест в больницах очень скоро может не остаться. Сколько бы резервов не было, но предел есть у всего. Все врачи, не только я, призываем проявлять благоразумие и ответственность по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих», - заявил специалист. Он сказал, что летом произошла небольшая передышка, и городская жизнь на время вернулась в привычное русло, но сейчас обстановка вновь накалена. 

Тяжельников призвал москвичей проявить благоразумие, внести вклад в борьбу с инфекцией, соблюдая санитарные меры предосторожности. Он напомнил, что от COVID-19 защитят простые меры профилактики - нужно носить средства индивидуальной защиты, пользоваться антисептиком, соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, не стоит выходить без надобности из дома.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте