Собянин рассказал об исследованиях вакцины против коронавируса
Источник фото: https://www.mos.ru
18.02.2021

Собянин рассказал об исследованиях вакцины против коронавируса

На этой неделе началось эпидемиологическое исследование устойчивости иммунитета после вакцинации от коронавируса.

В блоге на своём персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин написал, что препаратом, разработанным московскими учёными из Института им. Гамалеи, заинтересовались многие страны мира. В ближайшее время совместно с Институтом им. Гамалеи будут проведены крупномасштабные исследования, касающиеся вакцинации от коронавируса, поделился градоначальник. 

Чтобы понять, нужна ли повторная вакцинация от COVID-19 в преддверии очередного эпидемиологического осенне-зимнего сезона будет исследована устойчивость иммунитета после вакцинации от коронавируса. Для этого 2000 человек, которые получили первый компонент вакцины от трёх до шести месяцев назад, будут ежемесячно сдавать тест на наличие антител. Это позволит отследить динамику изменений спустя 9-10 месяцев или даже год после вакцинации, пояснил Сергей Собянин.

Исследования, проведённые на базе детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой, покажут, возможно ли включить в программу вакцинации подростков. С этой целью для детей в возрасте от 14 до 18 лет проведут три фазы клинического исследования вакцины «Спутник V». 

Новым способом защиты от коронавируса станет разработанная специалистами назальная форма «Спутника V». Мэр отметил, что препарат не является заменой полноценной вакцинации, но может быть применяться в качестве дополнительной защиты. 

Кроме того, Сергей Собянин рассказал, что в Москве начались международные клинические исследования однофазной вакцины «Спутник Лайт». Для вакцинации этим препаратом достаточно будет один раз посетить поликлинику. Иммунитет начнет формироваться через неделю и достигнет максимума примерно через месяц после вакцинации, поделился глава города. 

В основном этапе международных клинических исследований примут участие шесть тысяч человек из России и Объединенных Арабских Эмиратов. На портале mos.ru можно записаться и ознакомиться с подробной информацией. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте