Собянин рассказал о технологиях, которые помогли бороться с Covid-19
Источник фото: https://www.mos.ru
07.04.2021

Собянин рассказал о технологиях, которые помогли бороться с Covid-19

Противостоять новой коронавирусной инфекции российской столице помогли миллионы тестов, переоборудованные больницы и уникальные медицинские технологии. 

В блоге на своём персональном сайте Сергей Собянин написал о технологиях и инфраструктуре для борьбы с коронавирусом в столице, а также опубликовал ролик, в котором рассказывается о том, что было сделано для того, чтобы «защитить здоровье москвичей и максимально приблизить окончание пандемии». 

Мэр Москвы напомнил, что 5 марта в столице был введён режим повышенной готовности, который стал образцом для других регионов страны. Тогда была поставлена задача создать масштабную систему тестирования для оперативного выявления заболевших. ПЦР-тесты в обязательном порядке брали у людей из групп риска, тех, кто прибыл из других стран, проживает вместе с заболевшими, а также у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, и у пожилых людей с признаками вирусной инфекции. В мае москвичи могли проверить уровень антител к COVID-19 в городских ИФА-центрах, что позволило выявлять бессимптомных носителей вируса и своевременно их изолировать. 

В начале марта клиники Москвы начали перепрофилировать под борьбу с коронавирусом. Флагманом борьбы с COVID-19 в России стал комплекс в Коммунарке. Параллельно в максимально короткие сроки была возведена новая современная инфекционная больница в Вороновском. Всего на пике пандемии в мегаполисе развернули 26 тысяч коек.

Столичные клиники одними из первых в мире стали применять донорскую плазму с антителами для лечения пациентов. В апреле на базе городских поликлиник открылись КТ-центры. Помощником московских медиков в период пандемии стал искусственный интеллект. 

Москва стала первым городом России, где жителей начали прививать от коронавируса. Сделать бесплатную прививку любой желающий может в пунктах вакцинации на базе городских поликлиник. Кроме того, в самых популярных местах города работают выездные бригады.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте