Москва заняла третье место в престижном рейтинге инноваций по борьбе с Covid-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.03.2021

Москва заняла третье место в престижном рейтинге инноваций по борьбе с Covid-19

Цифровые технологии, применяемые в российской столице в образовании, транспорте, общественной безопасности и медицине, оценили за рубежом.

Москва вошла в тройку лучших в новом рейтинге инноваций по борьбе с Covid-19, который составил международный аналитический центр StartupBlink. Российская столица уступила только Сан-Франциско и Нью-Йорку, оставив позади Лос-Анджелес, Сеул, Мадрид, Мюнхен, Амстердам и другие ведущие мегаполисы планеты. Всего в рейтинге представлены 100 городов из 40 стран.

Карта инновационных решений — открытая база данных лучших практик по борьбе с коронавирусом в различных городах и странах мира — была создана компания StartupBlink в содружестве с Биржей инноваций в сфере здравоохранения программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИД (ЮНЭЙДС) ещё в марте прошлого года. Рассматривая заявки от аналитических центров, стартапов, компаний, городов и стран мира, эксперты UNAIDS отдают предпочтение работающим системам, а не идеям и прототипам. В постоянно обновляющуюся карту инноваций включено более 1300 инноваций из 86 стран.

Исследователи отметили 46 инновационных решений, представленных Москвой. В их числе — онлайн-школы «Фоксфорд» и «Учи.Ру», индекс самоизоляции и сервис «Яндекса» по доставке тестов на Covid-19, телемедицинские платформы, цифровые пропуска с QR-кодами, системы диагностики и тд.

В список инновационных решений вошёл разработанный московскими учеными искусственный интеллект, помогающий распознавать ковидную пневмонию, а также вакцина «Спутник V». Благодаря этим новинкам Москва спасла тысячи жизней.
Цифровизация в сфере столичного здравоохранения началась задолго до пандемии. Поэтому в самом начале пандемии в Москве была запущена общегородская служба телемедицинской помощи. С помощью аудио- или видеосвязь врачи в режиме онлайн анализировали состояние пациентов, давали рекомендации.

За свои цифровые проекты, показавшие эффективность в борьбе с коронавирусом, Москва ранее получила премию Рунета в номинации «Технологии vs коронавирус».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте