Зеленоградцы узнали историю подмосковного села Переделкино
31.01.2018

Зеленоградцы узнали историю подмосковного села Переделкино

Посетители отделения социальной реабилитации инвалидов филиала «Солнечный» ТЦСО «Зеленоградский» продолжают путешествия по историческим местам.

30 января группа из 15 человек побывала в селе Переделкино, которое связано не только с историей России, но и с ее культурными страницами, вековыми узами связанно с духовной культурой, историческими событиями и выдающимися личностями России.

Как рассказали зеленоградским экскурсантам гиды, Переделкино находится на территории древнего села Спасское-Лукино, где сохранились памятники архитектуры и культуры, имеющие важное национальное значение. Среди них следует особо выделить храм Спасо-Преображения. К этой церкви прилегает садово-парковый ансамбль с уцелевшей частью старинного дома и обелиском, посвященным знаменитым личностям из древнего рода бояр Колычевых, к которому принадлежал святитель Филипп, предстоятель Русской Православной Церкви в XVI веке. Спасо-Преображенскую церковь посещали выдающиеся представители русской культуры, многие из которых проживали в дачном поселке писателей «Переделкино». Под впечатлением красоты Спасо-Преображенского храма в Переделкино был написан цикл стихотворений лауреата Нобелевской премии Б.Пастернака, вошедший в роман «Доктор Живаго».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте