Зеленоградская станция по борьбе с болезнями животных предупреждает об опасности пироплазмоза
11.05.2018

Зеленоградская станция по борьбе с болезнями животных предупреждает об опасности пироплазмоза

Май – время активизации иксодовых клещей – переносчиков тяжелого заболевания собак – пироплазмоза, и зеленоградским владельцам животных в это время надо быть особенно бдительными.

Болезнь вызывает одноклеточный паразит Piroplasma canis (Babesia canis), стремительно разрушающий эритроциты животного, что ведет к распаду гемоглобина, серьезной интоксикации и нарушению работы почек, печени, сердца, центральной нервной системы.

Собака становится вялой, отказывается от корма, у нее поднимается температура, слизистые оболочки приобретают желтоватый оттенок, появляется кровь в моче, в тяжелых случаях возникает слабость задних конечностей. Если владелец собаки вовремя не обратится к ветеринару, возможна гибель животного.

Поэтому Станция по борьбе с болезнями животных предупреждает зеленоградцев: если вы обнаружили на своей собаке клещей, животное стало вялым и отказывается от корма, незамедлительно обратитесь к ветеринарному специалисту. Вовремя оказанная помощь сохранит здоровье питомца, а возможно, и его жизнь!

Адрес зеленоградской Станции по борьбе с болезнями животных: Сосновая аллея, дом 3. Время работы: ежедневно, с 9.00 до 21.00.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте