Арбузы должны звучать звонко, а дыни глухо
Источник фото: https://www.mos.ru
31.07.2018

Арбузы должны звучать звонко, а дыни глухо

В августе, как обычно, открывается торговля на бахчевых развалах. Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору арбузов и дынь. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

Роспотребнадзор предупреждает граждан, что нельзя покупать арбузы и дыни на точках продаж, расположенных вдоль дорог. Эти бахчевые не прошли проверку и торговля в таких местах запрещена. Кроме того, длительно находясь возле трассы, арбузы и дыни впитывают в себя токсичные отходы от проезжающих автомобилей.

Пресс-служба Роспотрбнадзора сообщает, что на санкционированных бахчевых развалах у продавца должна быть медицинская книжка и полный пакет документов, подтверждающий экологическую безопасность товара. Также , на торговой точке должна быть вывешена информация о юридическом лице-продавце.

Стоит отметить, что разрезать арбузы или надрезать их на месте продажи категорически запрещено. При разрезе, в плод заносятся микробы, которые очень быстро размножаются. Арбузы и дыни обязательно должны быть накрыты тентом, расположены на стеллажах, а не на земле. В конце рабочего дня арбузы должны вывозиться с улицы.

В Роспотребнадзоре отметили, что стоит выбирать арбузы среднего размера, без повреждений, с ярким цветом корки и жёлтым пятном на боку, которое свидетельствует о том, что арбуз медленно зрел на солнце, лёжа на боку. У зрелого арбуза сухая плодоножка и очень твёрдая корка, при постукивании по арбузу пальцами, зрелая ягода издаёт звонкий звук.

Не стоит есть арбуз, если его мякоть имеет кислый запах, можно получить отравление. Не нужно забывать мыть арбузы и дыни.

Для выбора дыни гражданам дали другие рекомендации. С противоположной от хвостика стороны, должна быть мягкая точка, если этот кончик твёрдый, значит дыня ещё не дозрела. Дыню нужно понюхать перед покупкой, спелый плод обязательно издаёт аромат, а при ударе пальцами по спелой дыне, слышится глухой звук.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте