04.04.2017

ВЦИОМ: 80% жителей московских пятиэтажек высказались за их снос

Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил в Москве жителей ветхих пятиэтажек, подлежащих сносу по новой программе реновации столичного жилья: знают ли москвичи о вышеупомянутой программе, как к ней относятся, поддерживают ли ее, хотят ли, чтобы их дом снесли, и почему? 

Оказалось, что жители хрущевок в подавляющем большинстве о новой программе хорошо осведомлены, 80% опрошенных ее поддержали, 8% высказались против, остальные затруднились с ответом.
Главными причинами поддержки программы они назвали долгий срок эксплуатации их дома и его ветхость (соответственно, 23% и 17%), а также желание улучшить свои жилищные условия (12%). 11% отметили, что в их пятиэтажках устарели коммуникации.

Надо ли снести именно их дом? А может, его лучше отремонтировать или вообще не трогать? На этот вопрос жители пятиэтажек ответили так: 70% высказалось за снос и лишь 16% - за капремонт.
Готовы ли жильцы переехать на новоселье в другой район Москвы или даже в другой округ? Здесь 87 процентов выразили свое желание получить жилье в пределах района проживания, 67 процентов отказались переехать в другой округ.

В опросе, который ВЦИОМ проводил 23-30 марта эксклюзивно для «АиФ», участвовали 600 жителей старше 18 лет из 10 округов Москвы.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте