Собянин: Позиция «молчунов» не повлияет на итоги голосования по реновации
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
01.06.2017

Собянин: Позиция «молчунов» не повлияет на итоги голосования по реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин высказался за внесение изменений в порядок голосования жителей столичных пятиэтажек.
Изменения касаются позиции «молчунов» - тех москвичей, кто не высказался ни «за», ни «против» включения их домов в программу реновации.

По существующему ныне порядку, их голоса считались бы молчаливым одобрением, и это, в принципе, было бы правильно. Во всяком случае, такие нормы действуют в пенсионном законодательстве и в законе о капремонте.
«Но в домах с низкой явкой правильно подсчитать голоса при таком подходе трудно», - признал мэр Москвы С. Собянин в интервью журналистам.
Столичный градоначальник привел такой пример. Допустим, проголосовали 30 процентов жильцов дома: 15 процентов – «за» включение пятиэтажки в программу реновации, а 15 процентов – «против». Если оставшиеся 70 процентов «молчунов» причислить к молчаливо одобряющим, то получится уровень поддержки в 85 процентов.

«Так подводить итоги голосования, честно говоря, рука не поднимается», - сказал мэр Москвы С. Собянин.
Он предложил уточненный порядок – учитывать голоса «молчунов» пропорционально голосам других жителей. Обращаясь к москвичам – жителям пятиэтажек, он напомнил им, что у них есть еще две недели для того, чтобы высказать четко и определенно свое личное мнение о судьбе своего дома.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте