Ученые зеленоградского МИЭТа презентуют разработку «искусственная почка»
Источник фото: https://www.miet.ru/
21.11.2017

Ученые зеленоградского МИЭТа презентуют разработку «искусственная почка»

Коллектив кафедры биомедицинских систем НИУ «МИЭТ» представят на всероссийской выставке «Вузпромэкспо-2017» экспериментальный образец носимого аппарата «искусственная почка» нового поколения.
По сообщению медиа-центра вуза, автором изобретения является коллектив ученых под руководством Николая Базаева.

В университете рассказали о том, что работами по созданию аппаратуры для искусственного очищения крови кафедра БМС начала заниматься в 2008 году. Основным направлением при этом был гемодиализ – наиболее распространённый в мире метод диализа, при котором кровь очищается вне организма пациента, а затем возвращается в кровеносное русло. В 2013 году было принято решение перейти на разработку диализной аппаратуры нового поколения – носимой «искусственной почки». В основу был положен метод перитонеального диализа, при котором кровь очищают с помощью специального раствора, помещенного в брюшную полость больного и регулярно заменяющегося.

«Отличием от используемого в клинической практике метода перитонеального диализа является его постоянная регенерация, что значительно увеличивает длительность использования раствора для перитонеального диализа», – сообщили в вузе, уточнив, что экспериментальный образец аппарата уже испытан на животных.
По словам Н.Базаева, работы по созданию переносимой искусственной почки ведутся в 30 странах мира, но коммерческих образцов пока не существует.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте