Заммэра Владимир Ефимов: Москва системно поддерживает социально ориентированный бизнес
Источник фото: https://www.mos.ru
06.04.2022

Заммэра Владимир Ефимов: Москва системно поддерживает социально ориентированный бизнес

Более трех миллиардов рублей экономит социально ориентированный бизнес на аренде в Москве. 
Власти столицы на постоянной основе предоставляют социально ориентированным предпринимателям и частным образовательным организациям помещения в аренду по льготным ставкам.

Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, что такой мерой поддержки, как снижение ставки на аренду городской недвижимости, пользуются 636 организаций и индивидуальных предпринимателей, арендующих у города помещения общей площадью более 280 тыс. кв. м. Ежегодно они экономят более 3,1 млрд рублей, отметил Ефимов. 

Помощью города пользуются малые предприятия, которые ранее арендовали помещения без торгов. Для них действует минимальная и льготная ставки - 5 тыс. и 3,8 тысяч рублей соответственно. Уточняется, что минимальная ставка действует на помещения площадью менее 300 кв. м по договорам с не истекшим сроком действия, а также для организаций, у которых не менее половины сотрудников – инвалиды, а льготная - для тех, кто занимается социально значимой деятельностью.

Организации с лицензией на дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование могут получить годовую арендную ставку в размере 1,8 тысяч руб. за один квадратный метр. Это не касается договоров аренды, заключенных по результатам торгов.

Также в столице действует программа «1 рубль за 1 квадратный метр» для объектов образования. Город выставляет на торги сооружения, нуждающиеся в реконструкции или реставрации. Победитель аукциона оформляет договор и делает ремонт, чтобы затем перейти на эту ставку.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте