Заммэра Ракова сообщила о расширении перечня работающих по новому стандарту экстренной помощи стационаров в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.12.2023

Заммэра Ракова сообщила о расширении перечня работающих по новому стандарту экстренной помощи стационаров в Москве

В начале следующего года  крупнейшие многопрофильные стационары Москвы будут переведены на новые стандарты экстренной медицинской помощи.

В настоящее время по таким стандартам уже работают четыре флагманских центра городских клинических больниц, а с нового года, по решению столичных властей,  высокотехнологичную экстренную помощь будут оказывать  все 20 ведущих больниц города. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, с этой целю в приемных отделениях восьми стационаров сейчас выполняется капитальный ремонт. Более современные горбольницы будут переоборудоваться под новые стандарты в рамках имеющейся инфраструктуры. «Все сотрудники стационаров пройдут обучение по специальной программе, состоящей из более чем 35 программ и тренингов, разработанных специалистами Кадрового центра депздрава Москвы», - добавила вице-мэр.

А.Ракова напомнила, что разработанный в 2022 году новый стандарт экстренной медпомощи начале внедрять в Москве с января текущего года во флагманских центрах, открывавшихся при ключевых больницах. Данный стандарт предусматривает четко прописанные алгоритмы действий каждого медработника при поступлении пациентов, высокий профессионализм персонала, цифровую интеграцию всех сервисов, оснащение медучреждения новейшим оборудованием и другие требования. Заммэра отметила, что первый год работы флагманских центров  по новому стандарту показал отличные результаты: у 70% пациентов определение точного диагноза и тактики лечения происходит в течение первых двух часов с момента поступления в стационар. Кроме того, число  проводимых экстренных операций выросло на четверть. В связи с этим, было решено распространить стандарты неотложной помощи на все городские стационары. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте