За сутки Москва делает 4 тыс. исследований на коронавирус
Источник фото: https://www.mos.ru
27.03.2020

За сутки Москва делает 4 тыс. исследований на коронавирус

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о работе столичных лабораторий, проводящих исследования биоматериала на коронавирус.

Сначала в России такие анализы проводили лишь федеральные лаборатории, но в последние дни к исследованиям стали подключаться и лаборатории в регионах – в частности, в Москве. По словам А. Раковой, в столице уже теперь запущены девять лабораторий, которые проводят в сутки четыре тысячи исследований на коронавирусную инфекцию, и скоро этот показатель возрастет более чем втрое. «В течение ближайшей недели планируем увеличить мощности до 13 тыс. исследований в сутки», - поделилась планами А. Ракова в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Биологический материал берется у пациентов в московских поликлиниках, а также на дому. Исследования на коронавирус проводятся методом полимеразной цепной реакции. В девяти лабораториях для этой цели развернуто 36 комплектов современного медицинского оборудования. Двадцать два этих комплекта ранее использовались для других исследований, а теперь перепрофилированы для тестирования на коронавирус. Пять комплектов было закуплено для лабораторий в экстренном порядке, еще девять перевезено из других медицинских организаций.

Все московские лаборатории укомплектованы врачами, лабораторными техниками и медицинскими технологами. В общей сложности исследования биоматериала на коронавирус проводят 250 квалифицированных специалистов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте