Собянин рассказал о самых популярных виртуальных лабораториях для школьников
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.01.2024

Собянин рассказал о самых популярных виртуальных лабораториях для школьников

Учащимся столичных школ сегодня доступны уже 42 виртуальные лаборатории «Московской электронной школы» по семи школьным предметам. Первая из них открылась в 2019 году, и за прошедшее время школьники воспользовались  лабораториями более 4,4 млн раз. Об этом в блоге на своем персональном сайте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. 

 По его словам, в виртуальных лабораториях МЭШ можно проводить и повторять различные эксперименты в онлайн-формате в любое удобное время. Для них не нужно  специального дорогостоящего оборудования, расходного материала, нет и ограничений по технике безопасности. При этом по наглядности такие опыты ничуть не уступают  аналогичным опытам в реальности. У школьников наиболее востребованы виртуальные лаборатории по таким предметам, как информатика, математика, черчение, и особенно -  технология. «Популярную лабораторию по технологии «Моделирование роботов» для учащихся 7–11 классов в этом учебном году использовали уже 65,2 тыс. раз», - уточнил градоначальник.

Сергей Собянин отметил, что в лабораторном онлайн-пространстве ребята могут сконструировать и запрограммировать собственного робота, создать свой испытательный полигон из набора интерьерных и конструктивных элементов, настроить параметры  нужной «окружающей среды». Также виртуальные площадки используются для проведения кибертурниров. В прошлом году здесь состоялись интеллектуальные состязания «КИБЕР-БОЙ 3.0», в котором участвовали более 1,5 тыс. школьников из ИТ и Инженерных классов, а ИТ-марафон для классов ИТ-вертикали более 12 тыс. учащихся  7–8 классов. 

Библиотека «Московской электронной школы» была создана  трудами столичных учителей и ведущих разработчиков образовательного контента. Мэр С.Собянин подчеркнул, что она является важным вкладом Москвы в реализацию национального проекта «Образование».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте