Волонтеры – рядом
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.05.2020

Волонтеры – рядом

В период распространения коронавирусной инфекции граждане по всей стране обсуждали эту проблему в чатах. Со временем нашлись люди из числа добровольцев, которые готовы помогать пожилым и зараженным соотечественникам. Сочувствие к общей беде породило десятки тысяч волонтеров, которые доказали, что настоящее гражданское общество может справиться с любой бедой.

Любопытно, что в прошлом слово «волонтер» означало только военного добровольца. В наши дни волонтеры также объединяются в своеобразную армию, но сегодня их враг – коронавирус. Современные волонтеры азартно и с удовольствием отдают часть своего свободного времени и сил, чтобы делать этот мир лучше: всегда добровольно, всегда безвозмездно.

Общая беда сделала россиян добрей, отзывчивей, сострадательней. Сегодня по своей воле они помогают знакомым и незнакомым людям, животным, шлют письма поддержки в другие страны и т.д. Они выращивают на подоконнике пряные травы, потому что надо же куда-то девать излишек нежности ко всему сущему, а потом дарят «букеты гарни» своим подопечным.

В рядах добровольцев все: от простых рабочих до топ-менеджеров. Они носят продукты и лекарства больным и старым, работают санитарами, выгуливают животных, выслушивают и успокаивают испуганных, развлекают детей сказками. Каждый день волонтеры рискуют жизнью и здоровьем, не ожидая благодарностей. Владимир Путин заявил, что помощь волонтеров в борьбе с пандемией является проявлением гражданского героизма.

Акция взаимопомощи #МыВместе, запущенная для помощи в период коронавируса, собрала более 114 тысяч волонтеров, для большинства из которых этот проект стал первым опытом добровольчества.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте