Внимание: согласовать перепланировку можно на портале mos.ru
25.08.2020

Внимание: согласовать перепланировку можно на портале mos.ru

С 21 августа документы о перепланировке в бумажном виде больше не принимают. Теперь заявления нужно подавать онлайн на портале mos.ru.

Соответственно, обращаться в центры «Мои документы» и в жилищные инспекции, как раньше, больше не нужно. Напомним, электронный формат был необходим время ограничений, связанных с распространением ковидной инфекции.

Чтобы подать заявление, в разделе «Жилье, ЖКУ, двор» нужно выбрать услугу «Согласование переустройства, перепланировки помещения в жилом доме». Отметим, что теперь для перепланировки жилья нужно подавать меньше документов, чем раньше. Так, например, если в квартире при перепланировке не подвергаются изменениям несущие конструкции, то журнал выполнения работ не требуется. Кроме того, нет необходимости предоставлять протокол собрания собственников, если он уже находится в Мосжилинспекции. Помимо этого, согласование работ, для которых не требуется проектная документация, стало проще.

В Мосжилинспекцию через личный кабинет портала mos.ru пользователи теперь направляет техпаспорта или квитанции об оплате штрафов и т.д. Данные меры направлены на существенное сокращение сроков получения разрешения Мосжилинспекции о перепланировке. Разрешение поступит в электронном виде в личный кабинет. При необходимости бумажную версию документа можно получить в центрах госуслуг «Мои документы».

При подаче заявления через портал mos.ru при себе необходимо иметь проектную документацию (проект перепланировки, техническое заключение) в электронном виде, подписанную электронной подписью проектной организации.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте