Вице-мэр Ракова сообщила о внедрении ИИ в лабораторную службу
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.01.2024

Вице-мэр Ракова сообщила о внедрении ИИ в лабораторную службу

В работе московской службы лабораторной диагностики будет использоваться искусственный интеллект.

Пилотный проект по внедрению цифрового помощника, способного распознавать патологические изменения в исследуемом биоматериале и передавать эту информацию специалисту, запущен на базе Диагностического центра лабораторных исследований. Такой новостью с журналистами поделилась  заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

По ее словам, к сегодняшнему дню ИИ прошел первый этап обучения и уже может  распознавать «норму». Сейчас  алгоритмы учатся анализировать обезличенные результаты исследований с патологическими изменениями. «Таким образом специалисты смогут уделять больше времени наиболее сложным случаям, в меньшей степени заниматься рутинными процессами и, самое главное, распознавать признаки заболевания даже в том случае, когда оно не являются прямым объектом исследования», – сказала А.Ракова. 

Вице-мэр отметила, что  в настоящее время эксперимент проводится по такому направлению, как  «жидкостная цитология», необходимого для диагностики доброкачественных и злокачественных изменений клеток. В дальнейшем искусственный интеллект может быть использован и в других видах лабораторных исследований. Кроме того, сервис собираются внедрить в единую информационную систему, которая будет автоматизировать все этапы выполнения цитологических и гистологических исследований. 

«Повышение скорости и качества проведения исследований является одной из важных задач системы московского здравоохранения», – подчеркнула Анастасия Ракова.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте