Вице-мэр Ракова: «Робокошки» теперь помогают в московских больницах пациентам и врачам
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.11.2023

Вице-мэр Ракова: «Робокошки» теперь помогают в московских больницах пациентам и врачам

В трех больницах Москвы начали тестировать новых роботов-помощников. «Робокошки», получившие свое название из-за внешнего сходства с котиками, занимаются развозом еды и лекарств в палаты пациентов, встречают и провожают посетителей, помогают с перевозом вещей и дают рекомендации насчет здоровья.

Заместитель  мэра Москвы Анастасия Ракова рассказала , что проект в плотном режиме запущен в ГКБ № 67 имени Л. А. Ворохобова, № 15 имени О. М. Филатова и Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. «Роботы разгружают сотрудников и помогают им сосредоточиться на выполнении медицинских обязанностей", - пояснила вице-мэр. По ее словам, использование «робокошек» абсолютно безопасно. Их ориентирование в пространстве осуществляется при помощи камер, а установленные 3D-сенсоры подсказывают роботам, когда нужно остановиться перед препятствием и позволяют им сохранять необходимую дистанцию даже при резком торможении. Работа помощников без дополнительной подзарядки рассчитана на сутки. 

В настоящее время один из таких роботов задействован  в отделении реанимации новорожденных в ГКБ № 67, его используют для доставки питания для детей, а также препаратов и расходных материалов в операционные. Другой робот находится во флагманском центре НИИ Склифосовского в зоне триажа и помогает с транспортировкой вещей пациентов и посетителей в смотровую. Еще две "робокошки" переданы  флагманскому центру ГКБ № 15. Анастасия Ракова отметила, что в случае успешной реализации пилотного проекта, роботы-помощники появятся и в остальных больницах Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте