В центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ вернули знаменитый фотопортрет Гагарина
Источник фото: https://www.mos.ru
11.05.2021

В центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ вернули знаменитый фотопортрет Гагарина

Десятиметровое панно со знаменитым портретом космонавта Юрия Гагарина с голубем в руках вернули в павильон №34 ВДНХ. 

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, в год 60-летия полета фотопортрет советского космонавта Юрия Гагарина с белой голубкой в руках вернулся на свое историческое место в подкупольную часть павильона «Космос». Она уточнила, что после реставрации в павильоне открылся центр «Космонавтика и авиация» - крупнейший космический музей страны и одна из самых популярных выставочных площадок города. Вице-мэр подчеркнула, что история ВДНХ шаг за шагом возрождается, восстанавливается изначальный облик и былая красота архитектурных памятников комплекса.

Известный кадр сделал журналист «Комсомольской правды» Павел Барашев 7 мая 1961 года. В то время Юрий Гагарин путешествовал по разным странам с миссией мира. В Болгарии местный пионер вручил ему голубя и Барашев успел запечатлеть этот момент. Фотография обрела популярность во всем мире, ее копия есть и на Международной космической станции.

Снимок Гагарина был представлен на главной выставке страны с 1983 года до середины 2010-х годов, а после его демонтировали.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте