В течение трех лет приведем в порядок 137 поликлиник – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
06.05.2021

В течение трех лет приведем в порядок 137 поликлиник – Собянин

В блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о программе реконструкции городских поликлиник.

«В 2020 году мы всерьез взялись за амбулаторное звено и в течение трех лет приведем в порядок 137 поликлиник», - написал градоначальник. 

Поликлиники активно модернизируют - начиная с внешнего облика и заканчивая внутренними помещениями и коммуникациями. После реконструкции все они будут работать по единому стандарту. Он был разработан в 2019 году с участием как медработников, так и горожан в ходе голосования на портале «Активный гражданин», отметил С.Собянин.

Стандарт предусматривает удобство и для пациентов, и для врачей. Сегодня дать предварительный диагноз медикам помогает искусственный интеллект, а рецепты можно выписывать в цифровом варианте.

В рамках комплексной модернизации в учреждениях появится и новое оборудование. Главные здания поликлиник оборудуют компьютерными и магнитно-резонансными томографами, аппаратами УЗИ, денситометрами и оборудованием для отслеживания состояния пациентов с сердечными заболеваниями. Филиалы оснастят аппаратами для УЗИ и рентгена, маммографами и оборудованием для функциональной диагностики, сообщил Сергей Собянин.

Он добавил, что обеспечить качественную медпомощь для москвичей – одна из главных задач. Во всех филиалах будут работать врачи восьми наиболее востребованных специальностей. Это - терапевты, офтальмологи, кардиологи, эндокринологи, неврологи, урологи, оториноларингологи и хирурги. В основных зданиях будут принимать инфекционисты, гастроэнтерологи, пульмонологи, аллергологи-иммунологи и колопроктологи.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте