В связи с угрозой распространения COVID-19 верующие смогут освятить куличи в домашних условиях
16.04.2020

В связи с угрозой распространения COVID-19 верующие смогут освятить куличи в домашних условиях

Своё благословение дал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

О том, как, не посещая храмы, можно освятить куличи, пасхи и яйца, рассказала рабочая группа при патриархе. Для этого необходимо перед тем, как начать праздничную трапезу трижды пропеть тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Затем, если есть освященная вода, нужно окропить ею еду со словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Напомним, что русская православная церковь из-за угрозы распространения коронавируса просит всех горожан воздержаться от посещения храмов и встретить главный христианский праздник Воскресение Христово в кругу семьи. С 13 по 19 апреля в Москве богослужения в храмах состоится только при участии священников, служителей храмов и специалистов, которые занимаются трансляцией службы.

19 апреля верующие отпразднуют Пасху. Эти дни богаты обычаями и традициями. Например, в «чистый» четверг принято купаться (по мнению верующих, холодная вода «смывает болезни»), а также делать дома уборку. В пятницу хозяйки пекут куличи. Рецептов для готовки очень много. Один из них - цитрусовый пасхальный хлеб. 150 г сливочного масла нужно растопить, взбить миксером 4 яйца с 250 г сахарами. Должна получиться пышная масса. Затем вылить кефир и всё размешать. Добавляем 400 г просеянной муки, 10 г разрыхлителя и щепотку соли. Тщательно перемешиваем и натираем лимонную цедру и вымешиваем тесто. В разогретую до 180 °C духовку ставим куличи (тесто переливаем в формы) и выпекаем 50 минут.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте