В стационарах для лечения COVID-19 для плановых пациентов вернут 5 тыс коек
Источник фото: https://www.mos.ru
27.05.2020

В стационарах для лечения COVID-19 для плановых пациентов вернут 5 тыс коек

Снижение нагрузки на систему здравоохранения увеличит объемы плановой медпомощи.

Об этом мэр столицы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте. Как сообщил градоначальник, в ближайшее время около пяти тысяч койко-мест в федеральных и городских учреждениях, перепрофилированных в ковидные центры, вернутся к повседневному режиму работы.

Сергей Собянин объяснил, что госпитализировать на запланированные койки будут с максимальной осторожностью. Поначалу пациентов будут размещать в отдельные обсервационные палаты, где они пройдут полное обследование на наличие ковидной инфекции. Затем плановое лечение можно будет начать только после получения ковиднегативных результатов тестов. «При этом будет сохранен достаточный резерв коронавирусных коек, которые могут быть использованы в случае ухудшения эпидемиологической ситуации», - добавил мэр Москвы.

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация с распространением коронавируса вышла на плато и стала постепенно улучшаться. Каждый день в Москве проводят 50 тысяч ПЦР-тестов. Инфекцию регистрируют 2-3 тысячи раз за сутки, что вдвое меньше, чем было на пике пандемии.

Из 24 тысяч койко-мест в городских стационарах, которые были рассчитаны на больных COVID-19, в настоящее время занято лишь 16 тысяч. В данной ситуации столичная медицина в состоянии увеличить объемы оказания плановой медицинской помощи по другим профилям заболеваний. При этом те пациенты, которые отложили плановую госпитализацию, не должны переоформлять направление и сдавать новые анализы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте