В рубрике «Мой район» появились интервью с городскими дизайнерами
30.10.2020

В рубрике «Мой район» появились интервью с городскими дизайнерами

На медиаплатформе москвастобой.рф столичного Комитета по туризму опубликованы четыре интервью с экспертами в области благоустройства территорий, архитектурного и ландшафтного дизайна. В данных беседах обсуждали, как с точки зрения дизайна хорошеет Москва при Сергее Собянине в рамках мэрской программы «Мой район».

«Мы должны стремиться к более равномерному благоустройству дворов, не создавая слишком большие точки притяжения», - говорит Антон Ладыгин, создавший проект двора в Кузьминках. По его словам, дворовое пространство сродни личному, поэтому, если во дворе постоянно появляются посторонние, то, значит, что-то не так.

 Григорий Гурьянов, сооснователь архитектурного бюро «Практика», взяв за основу для своего объяснения двор в Биберево, объясняет, какую роль играет в дизайне соучаствующее проектирование, а также обсуждает принципы, которые заложены в формирование общественных пространств. Он в частности отвечает на вопрос, почему большинство из них озеленяют и делают дружелюбными. 

Александра Черткова рассказала, как все больше проектов в программе «Мой район» создаются с применением методики партиципации. «Методика заключается в том, чтобы люди говорили о том, что им ценно, или в чем они видят проблему сейчас, или как бы они хотели проводить время в этом месте», - заключила дизайнер. Она объяснила, что полученные исходные данные необходимы для создания архитектурной среды. В рубрике «Мой район» также доступны новые материалы, посвященные популярным местам в столице. 

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте