В первом московском Параде кадетов приняли участие 2.5 тысячи человек
06.05.2015

В первом московском Параде кадетов приняли участие 2.5 тысячи человек

Более двух с половиной тысяч воспитанников столичных кадетских школ приняли участие в сегодняшнем параде кадетов на Поклонной горе под девизом «Не прервётся связь поколений».

Мероприятие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а 6 мая выбрано для марша, поскольку сегодня отмечается День памяти небесного покровителя Москвы – Георгия Победоносца.

Сегодня же в храм на Поклонной горе со святой горы Афон были доставлены мощи святого. По этому случаю состоялась торжественная литургия, которую провёл Патриарх Кирилл. Он также стал почётным гостем парада кадетов наряду с мэром Москвы Сергеем Собяниным и ветеранами ВОВ.

Перед началом марша Сергей Собянин поздравил собравшихся с наступающим праздником Победы и вручил благодарственные письма Мэра кадетам-отличникам. Градоначальник отметил, что эти московские школьники с самого юного возраста выбрали непростой и благородный путь кадетов – служение родине.

На Поклонной горе состоялся парад кадетов «Не прервётся связь поколений»

«Надев военную форму, вы взяли на себя особую ответственность, продолжая победные традиции славной Российской армии. Вы вырастете настоящими патриотами и защитниками Отечества. С праздником вас, друзья, с наступающим Днём Победы! Слава победителю! Да здравствует Москва! Да здравствует Россия!» — заявил Сергей Собянин.

Также мэр добавил, что даже спустя 70 лет после окончания войны связь поколений продолжается, а память о подвиге дедов и отцов живёт.

«Мы всегда будем помнить о том, что именно советские солдаты прошли с боями от Москвы до Берлина, вынесли всю тяжесть войны и принесли мир странам Европы. Во имя свободы и независимости России сложили свои головы миллионы солдат и командиров Советской армии», — подчеркнул Сергей Собянин.

В столице почти 11 тысяч детей учатся в кадетских школах или кадетских классах, открытых в прошлом году в рамках обычных школ. Каждый год они участвуют в тысяче патриотических мероприятий, которые в этом году посвящены 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте