В общежитиях столичных вузов будут проводиться ежедневные медосмотры
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
31.01.2020

В общежитиях столичных вузов будут проводиться ежедневные медосмотры

Оперативный штаб постановил каждый день проводить медосмотры студентов, побывавших на каникулах в Китае.

Об этом СМИ проинформировала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, в 34 общежитиях столицы осмотры будут реализованы силами медработников департамента здравоохранения. 

Также уточняется, что этим студентам не следует покидать общежития и необходимо регулярно проверять своё здоровье. Такую рекомендацию обучающимся дал Совет ректоров московских вузов. Ранее он позволил продлить каникулы студентам из Китая, получающим образование в столице, вплоть до 1 марта.

Помимо этого, Ракова упомянула случаи, когда в инфекционную больницу департамента здравоохранения Москвы доставили десять человек с признаками ОРВИ, в том числе четырёх граждан КНР. Однако после исследования ни у одного из них не было выявлено коронавируса. И подчеркнула отсутствие случаев обнаружения новой коронавирусной инфекции в столице.

По данным главного внештатного специалиста по инфекционным болезням, главного врача ГБУЗ ‘Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения Москвы» Светланы Сметаниной, этот вирус не отличается повышенной виртулентностью. А значит маловероятно подхватить его, к примеру, в общественном транспорте. К тому же китайские специалисты сообщили о том, что заразиться можно при контакте с пока неустановленными дикими животными или при тесном взаимодействии с заболевшим человеком. Кроме того, в Москве имеются все необходимые тест-системы для определения заболевания.

Напомним, оперативный штаб, отслеживающий ситуацию с коронавирусом, создали 28 января по поручению Сергея Собянина. В настоящий момент осмотрено уже порядка 1 360 человек, из которых 37 детей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте