В Москве внедрён доказанный метод лечения аллергии
Источник фото: https://www.mos.ru
27.04.2021

В Москве внедрён доказанный метод лечения аллергии

Примерно треть людей на планете страдает аллергическими заболеваниями.

Чаще всего жителей мегаполиса беспокоит аллергический ринит, симптомами которого являются насморк, приступы чихания, заложенность носа и зуд в глазах. При отсутствии должного лечения, заболевание может развиться до бронхиальной астмы.

Медики настоятельно рекомендуют горожанам не заниматься самолечением, ведь в распоряжении московских врачей уже есть средства для полноценного лечения аллергии. Аллерголог-иммунолог высшей квалификационной категории, заведующая консультативно-диагностическим отделением Московского городского научно-практического центра аллергологии и иммунологии на базе городской клинической больницы № 52Елена Бобрикова рассказала, что для борьбы с аллергией применяется доказанный метод лечения, воздействующий на патогенез заболевания. Она пояснила, что аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) предполагает ежедневное введение аллергена в малых дозах. В результате образуются блокирующие антитела, которые впоследствии и защищают человека от воздействия аллергенов. Елена Бобрикова подчеркнула, что форму выпуска и дозировку препарата аллерголог назначает индивидуально.

Информацию о своей аллергии москвичи могут вносить в электронную медицинскую карту. Сделать это можно в разделе «Мои данные». Благодаря единой информационной системе ЕМИАС лечащий врач узнает о возможных ограничениях при лекарственной терапии.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте