В Москве упростили  порядок выделения доплат безработным
08.04.2020

В Москве упростили порядок выделения доплат безработным

Безработные москвичи, в попытках устроиться на работу, в условиях режима домашней самоизоляции не могут ходить от одного работодателя к другому, а значит, порядок назначения пособия по безработице срочно нуждается в упрощении.

То же самое относится и к россиянам, проживающим в других регионах, где введены те же ограничительные меры в связи с угрозой распространения коронавируса, что и в Москве. О необходимости упрощения порядка назначения пособия по безработице заявил 8 апреля, выступая с официальным обращением, президент России Владимир Путин.

В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте написал о том, что он дал поручение разработать максимально технологичный и в то же время адресный порядок доплаты потерявшим работу москвичам. Напомним, что московские власти выплачивают безработным жителям столицы региональную доплату, повышающую размер пособия по безработице до 19 500 рублей

В новом порядке не будет требования о том, что соискатель, прежде чем ему назначат пособие, должен получить от работодателей два отказа в приеме на работу. Кроме того, по словам С. Собянина, оформление пособия должно осуществляться исключительно в электронном виде, а проверка нуждаемости москвича в получении доплаты по безработице должна быть максимально необременительной для жителя столицы.

С. Собянин подчеркнул, что материальную помощь безработные москвичи должны получить максимально быстро: подав заявление, они должны ждать не более 3-5 дней, прежде чем будет принято решение о перечислении средств.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте