В Москве учеников медицинских классов стало вдвое больше с 2015 года
Источник фото: https://www.mos.ru
18.06.2020

В Москве учеников медицинских классов стало вдвое больше с 2015 года

Благодаря повышению престижа медицинских профессий московские школьники все чаще принимают решение стать врачами. Об этом накануне Дня медицинского работника сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она напомнила, что в столичных школах с 2015 года открыты медицинские классы. Сегодня партнерами школ являются Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова и городские учреждения здравоохранения. Сейчас количество обучающихся в медицинских классах более чем в два раза выше, чем в 2015 году, отметила вице-мэр.

По словам Раковой, со временем обучение в медицинских классах становится все более популярным среди школьников. В 71 школе города Москвы старшеклассники узнают о современных технологиях в медицине, постигают анатомию, биохимию, микробиологию. Кроме того, ребята обязательно проходят практические занятия: делают перевязки, искусственное дыхание и обучаются прочим приемам по оказанию первой медицинской помощи. Школьниками для занятий предоставлены манекены-тренажеры, а также техсредсва, которые используют сегодня в больницах Москвы. 

Обучаясь в общеобразовательной школе, московские ученики получили возможность параллельно обучаться в медицинских колледжах. На сегодняшний день такой способ обучения выбрали 2.5 тысячи школьников столицы, сообщила заммэра Анастасия Ракова. 

Кроме того, для детей, которые уже выбрали профессию врача, организованы «Медицинские субботы». В рамках программы школьники могут выполнять проекты, участвовать в исследованиях не только в школьных лабораториях, но и на кафедрах медвузов и НИИ

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте