В Москве для лечащихся дома от COVID-19 запустили «Социальный мониторинг»
Источник фото: https://www.mos.ru
23.04.2020

В Москве для лечащихся дома от COVID-19 запустили «Социальный мониторинг»

Пациенты с вирусом COVID-19 проходящие лечение на дому, теперь могут пользоваться новым приложением для смартфонов «Социальный мониторинг». Новинка уже появилась на App Store и в Google Play. Информацию об этом опубликовали сегодня на сайте мэра Москвы Сергея Собянина. 

Приложение разработано, чтобы люди, у которых болезнь протекает в легкой форме, могли подтверждать, что не нарушают карантина и добросовестно лечатся дома. Это возможно за счет технологии электронного мониторинга местоположения пользователя. При создании приложения «Социальный мониторинг» были учтены оценки экспертов, которые анализировали программу на стадии тестирования.

Разработкой «Социального мониторинга» занимался Департамента информационных технологий города Москвы. Как заверил руководитель ведомства Эдуард Лысенко, перед началом лечения на дому пациент подписывает согласие на загрузку личных данных в приложение. После выздоровления данные пациента уничтожаются.    

«Использовать приложение для горожан, не болеющих коронавирусом, мы не планируем. Более того, если пользователь не является пациентом с COVID-19, приложение не позволит ему авторизоваться и получить доступ к функционалу», — добавил Эдуард Лысенко. Он также сообщил, что данные пациентов хранятся в России, на серверах ДИТ.

Напомним, что указ мэра Москвы Сергея Собянина обязывает пациентов, проходящих лечение на дому, подтверждать свое местоположение с помощью технологии электронного мониторинга. Эти меры приняты, чтобы обеспечивать безопасность горожан в период пандемии.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте