В Москве арендаторы городской недвижимости смогут получить отсрочку обеспечительных платежей
Источник фото: https://www.mos.ru
16.04.2021

В Москве арендаторы городской недвижимости смогут получить отсрочку обеспечительных платежей

Для столичных предпринимателей предусмотрели новую меру поддержки. 

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, теперь при продлении договоров бизнесмены смогут перенести срок предварительной платы за последние пять месяцев аренды до конца будущего года. Воспользоваться отсрочкой смогут физические, юридические лица и предприниматели Москвы.

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов пояснил, что новая мера поддержки рассчитана на предпринимателей, которые планируют продлить договоры аренды, а также на бизнесменов, которые уже сделали это в период с 5 марта 2020 года до 22 марта 2021 года, но еще не внесли обязательный платеж за последние пять месяцев аренды. Воспользоваться отсрочкой смогут 1800 предпринимателей, срок действия договоров аренды которых уже истек или завершится в этом году. Обратиться за отсрочкой можно до конца 2022 года.

По словам Владимира Ефимова, благодаря этому удастся снизить финансовую нагрузку на предпринимателей в период восстановления экономики. Решение о введении новой меры поддержки было принято совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Москве и бизнес-сообществом.

Отмечается, что отсрочка по аренде государственной и муниципальной собственности является одной из самых востребованных мер поддержки. В условиях восстановления экономики обеспечительный платеж для бизнеса - серьезная нагрузка, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева. «В среднем сумма депозита за пять месяцев для химчистки или прачечной составляет десять млн руб. Новая поддержка города снизит финансовую нагрузку на бизнес и позволит предприятиям увеличить обороты», - пояснила Минеева.

Согласно новым правилам, внести отложенные пятимесячные платежи необходимо до конца 2022 года. Конкретную схему оплаты будет определять арендатор. Воспользоваться отсрочкой обеспечительных платежей смогут только добросовестные арендаторы, подчеркнул руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте