В июне москвичи смогут познакомиться с роботом Пушкиным
02.06.2017

В июне москвичи смогут познакомиться с роботом Пушкиным

На Московском фестивале современной российской литературы, который будет проходить 11 и 12 июня в столичном парке «Сокольники», жители и гости столицы смогут познакомиться «Пушкиным» - роботом-андроидом, умеющим читать стихи.

С виду «Пушкин» и впрямь похож на поэта: у него черные кудри и бакенбарды, белоснежная рубашка и шляпа-цилиндр. Он знает около 600 стихов знаменитого российского поэта.
11 и 12 июня с 12 до 18 часов рядом с эстрадой «Ротонда» парка «Сокольники» робот-андроид по заявкам москвичей и гостей города будет демонстрировать им свои способности. Достаточно выбрать на стойке с планшетом любое стихотворение из указанного списка, и робот его прочтет – выразительным мужским голосом профессионального актера. 

Причем он знает и поэмы – например, такие как «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин». Посетители парка могут послушать произведения полностью либо выбрать отрывок.
Как рассказали в пресс-службе «Робостанции» ВДНХ, мимика «Пушкина» схожа с человеческой. 16 мимических мышц робота приводятся в движение с помощью специальных моторов, покрытых «кожей» из мягкого силикона.

По окончании фестиваля робот вернется на «Робостанцию» ВДНХ, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте