В День памяти св. Георгия Победоносца в Москве состоялся Парад кадет
мэр Москвы Сергей Собянин
06.05.2016

В День памяти св. Георгия Победоносца в Москве состоялся Парад кадет

Сегодня на Поклонной горе состоялся II Московский парад кадетского движения. Мероприятие было приурочено ко Дню памяти св. Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы, и Дню Герба и Флага города Москвы. В торжественном строе прошли более 2,5 тыс. учеников кадетских классов школ Москвы. Участие в торжестве также приняли мэр Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Обратившись с приветственным словом к  собравшимся, С.Собянин отметил, что Поклонная гора является святым местом для всех москвичей.

«Сегодня здесь собрались люди разных поколений, объединенные идеалом патриотизма и защиты Отечества. С особой теплотой приветствую наших дорогих ветеранов. Ваши подвиги отмечены государственными орденами и медалями, а самая главная ваша награда - уважение и любовь миллионов людей, всенародная благодарность за мир, свободу и Великую Победу. На этих ценностях выросли те, кто стоит сейчас в парадном строю, - это лучшие представители кадетского движения столицы, которое охватывает более 11 тыс. юных москвичей», - сказал мэр Москвы. 

В настоящее время кадетские классы имеют 92 столичные школы, также действуют  13 кадетских школ-интернатов. По словам Собянина, порядка 90%  их выпускников продолжают обучение в высших учебных заведениях, причем, более половины поступают в  высшие военные училища. 

Флаг кадетского движения Москвы  был сегодня освящен патриархом Кириллом, который отметил, что надевая кадетскую форму, молоды люди вступают в ряды защитников Отечества.

«Кто-то из вас продолжит свою жизнь, придя в вооруженные силы, кто-то будет заниматься государственными делами, кто-то может быть найдет какое-то другое применение своим силам. Но то, что с детства надев кадетскую форму, вы посвятили себя служению Отечеству, этот факт никогда не должен уйти из вашей памяти и системы ваших жизненных ценностей», - подчеркнул  патриарх.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте