В булочной Филиппова на Терской обнаружены призматические окна XIX века
Панорама https://yandex.ru/maps/
17.09.2021

В булочной Филиппова на Терской обнаружены призматические окна XIX века

Их отреставрируют и сохранят.

В ходе реставрации знаменитой Филипповской булочной на Тверской улице обнаружены призматические окна рубежа XIX-XX веков, сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов в пятницу.

Глава ведомства пояснил, что такие призмы собирали свет, поэтому в подвале было светло, а хозяевам не нужно было тратиться на дополнительные электрические лампочки. После 1917 года ухаживать за световыми окнами в Москве перестали: стекла бились, а сами отверстия со временем забетонировали или заасфальтировали.

По словам Емельянова, окна и все элементы, обнаруженные при реставрации Филипповской булочной, будут отреставрированы и сохранены. Ценные элементы декора фасадов и интерьеров будут бережно отреставрированы либо на месте, либо в реставрационных мастерских.

Сейчас уже начаты работы по демонтажу аварийных деталей согласно технологической карте, разработанной реставраторами. Все работы ведутся в полном соответствии с согласованной Мосгорнаследием методикой. Аварийные элементы будут укреплены по особой технологии для фиксации их формы и сохранения целостности.

В доме Филиппова планируется разместить комплекс CorinthiaHotel&Residences. Здесь появятся отель Corinthia и фирменные апартаменты с обслуживанием. По фронту Тверской улицы предполагается разместить торговые площади.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте