Два десятка значимых находок сделали специалисты при реставрации павильонов ВДНХ — Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru
12.10.2021

Два десятка значимых находок сделали специалисты при реставрации павильонов ВДНХ — Сергунина

В павильонах обнаружили первоначальный архитектурный декор, авторскую живопись, архивные кинопленки, рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. 

Возрождение исторического облика ВДНХ началось в 2014 году. По словам вице-мэра, с тех пор было обнаружено много важных находок, некоторые из которых считались утраченными.

Одни из первых находок сделали в павильоне № 1 «Центральный». В апреле 2014 года во время работ был найден горельеф скульптора Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу — слава!», который считался утерянным около 40 лет. Его площадь — 90 кв. м. В сентябре этого же года в том же павильоне на цокольном этаже обнаружили картину "Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года" на холсте 6,75 на 11 метров. 

Много находок сделано и павильоне №34 "Космос" (бывший "Механизация"). Весной 2017 года отреставрировали исторические подиумы, украшенные брекчией (плитами) с цокольной частью из гранита, а также элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора, считавшиеся утраченными. Также в сновании купола павильона обнаружили 26 гербов, которые долгое время были закрыты полотнами. Еще одним украшением "Космоса" стала восстановленная люстра-звезда.

В Музее ВДНХ, расположенном в арке главного входа, сегодня можно увидеть редкие кинокадры 1950–1980-х годов, повествующие о достижениях советской науки, техники и сельского хозяйства. Архивные кинопленки были обнаружены в 2017 году в павильонах № 8 "Юные натуралисты", № 25 "Нефтяная промышленность", № 31 "Геология" и № 37 "Птицеводство".

В павильоне № 31 "Геология" обнаружили около 50 образцов минералов и руд, привезенных из союзных республик. Самой ценной находкой стала 80-сантиметровая друза горного хрусталя весом около 150 килограммов.

 В павильоне № 6 "Химия" при разборе кирпичной кладки фасада обнаружили два барельефа, украшавшие стену здания с 1954 по 1969 год. В павильоне № 62 "Охрана природы" найден герб СССР. В павильоне № 8 "Юные натуралисты" специалисты нашли вывеску, украшавшую главный вход в 1950-е годы. Ее считали утраченной. Оказалось, что она была закрыта более поздней вывеской.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте