Цифровая база столичных библиотек превысила 10 миллионов изданий
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.07.2020

Цифровая база столичных библиотек превысила 10 миллионов изданий

Общий фонд столичных библиотек, подключенных к единой автоматизированной библиотечной информационной системе (AБИС), превысил десять миллионов изданий.

Читателям доступны газеты, журналы, научная, профессиональная и художественная литература, которые можно получить в читальном зале или взять домой. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. Как объяснила чиновница, с помощью данной системы можно получать книги, периодические и прочие издания по карте москвича, либо единому читательскому билету. При этом, по словам Сергуниной, проходить регистрацию в отдельной библиотеке не следует. «Многие горожане уже активно пользуются такой возможностью», - заключила вице-мэр.

В базах московских библиотек, которые связаны с АБИС, интересанты могут обнаружить истинные раритеты. Например, в библиотеке имени О.Э. Мандельштама доступен учебник по истории автора Виппера 1908 года выпуска. В библиотеке № 209 имени А.Н. Толстого хранится репринтное издание произведения Тита Ливия «История Рима от основания города» — одного из самых известных и фундаментальных трудов по истории Древнего Рима.

С начала текущего года в столице выдали почти четыреста тысяч читательских билетов. По ним жители Москвы взяли более трех миллионов изданий. Чтобы получить единый читательский билет необходимо прийти с паспортом гражданина РФ в библиотеку. Процедура выдачи длится не более десяти минут. Документ можно оформить и на ребенка. В этом случае на регистрации должен присутствовать родитель с паспортом.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте