Собянин рассказал о самых интересных культурных событиях минувшего лета в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.09.2023

Собянин рассказал о самых интересных культурных событиях минувшего лета в Москве

В столичных музеях, выставочных залах, парках минувшим летом проводилось множество разнообразных культурных мероприятий для взрослых и для детей. Это выставки, фестивали, концерты, спектакли. Одних только выставок открылось более 100.

«Горожан и туристов знакомили с культурными традициями России, ее историческими связями, произведениями классического и современного искусства, достижениями отечественных ученых. В парках проходили фестивали и концерты», – написал в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник упомянул о наиболее значительных и интересных культурных событиях. Это, например, выставка «Невероятная Индия. Взгляд из России», которая открылась 20 июня в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» и привлекла почти 90 тысяч человек. Популярный книжный фестиваль «Красная площадь» посетили 25,5 тыс. горожан. Единый день открытых дверей в культурных центрах и библиотеках Москвы, состоявшийся 26 августа, собрал почти 50 тыс. гостей.

Большой популярностью пользовались мероприятия на ВДНХ. Так, на праздновании Дня России на знаменитой выставке побывало около 400 тысяч человек. Фестиваль «Дружба народов», проводившийся с 13 по 16 июля, посетили более 180 тыс. человек.

В парке «Зарядье» в летнем сезоне прошло 87 мероприятий, участниками которых стали 1,7 млн. человек. Наиболее популярными стали первый театральный фестиваль, первый летний музыкальный фестиваль, второй фестиваль «Новая классика», киномарафон «Они сражались за Родину».

В Парке Горького 1 июля состоялся общегородской выпускной вечер, а с 11 по 20 августа проходил фестиваль искусств «Горький в Парке Горького», приуроченный к 155-летию со дня рождения Максима Горького и 95-летию Центрального парка культуры и отдыха, названного в честь писателя. Его посетили 370 тыс. человек.
Много интересных культурных событий состоялось этим летом и в других парках Москвы. Как сообщил официальный сайт мэра столицы, за минувшие четыре месяца на парковых территориях, подведомственных столичному департаменту культуры, прошло свыше 6 тыс. мероприятий, к которым присоединились более 80 млн. посетителей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте