Треть детских поликлиник Москвы до конца года полностью перейдут на электронные медкарты
Источник фото: https://www.mos.ru
09.09.2021

Треть детских поликлиник Москвы до конца года полностью перейдут на электронные медкарты

В настоящее время четыре детские поликлиники ведут только электронные медкарты.

На IV Форуме социальных инноваций регионов заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что в треть детских поликлиник столицы до конца этого года перейдут на ведение только электронных медкарт.

«Мы не только ведем медицинские карты онлайн, но и полтора года оцифровываем детские медкарты. И в конце этого года на два миллиона маленьких москвичей у нас будут собраны все данные с рождения», - рассказала вице-мэр.

По словам Раковой, отменено огромное количество никому не нужных справок, документов, журналов. Она подчеркнула, что полноценный переход на электронное ведение медицинских карт позволяет по каждому пациенту создать единую цифровую среду, в которой будет собрана вся информация о его здоровье. На практике это означает обеспечение преемственности всех этапов амбулаторного и стационарного лечения, обмен информацией по анамнезу пациента между врачами разных специализаций и медучреждений станет намного проще.

По желанию пациента или его законного представителя медкарту могут вести и на бумажном носителе. Для оформления электронной карты необходимо иметь полис ОМС, прикрепленный к московской детской поликлинике, а также быть старше 15 лет. Заявку на доступ к электронной медкарте ребенка на сайте городского правительства могут подать также родители.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте