Технологии искусственного интеллекта помогут врачам в обработке исследований по 10 направлениям
Источник фото: https://www.mos.ru
26.11.2020

Технологии искусственного интеллекта помогут врачам в обработке исследований по 10 направлениям

Искусственный интеллект (ИИ) в будущем году поможет столичным медикам проводить исследования примерно по десяти дисциплинам. Информацию об этом опубликовали на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам заммэра Анастасии Раковой, городские власти довольны результатами, которых удалось достигнуть после запуска программы по обеспечению сферы медицинских услуг столицы технологиями искусственного интеллекта. Это позволяет планировать развитие данной тенденции, считает чиновница. Она добавила, что в 2021 году количество видов исследований, которое охватит эксперимент, увеличат до десяти. 

«Мы прорабатываем ряд новых направлений автоматизированной обработки исследований, среди которых магнитно-резонансная и компьютерная томографии головного мозга, рентген опорно-двигательного аппарата и органов брюшной полости и другие», - сообщила столичный вице-мэр.

В мэрии уточнили, что на данный момент заключения ИИ-диагностики скапливаются в электронном виде в инфо-центре (ЕРИС). Данное введение позволяет обследовать москвичей с помощью лучевой диагностики по следующим направлениям: компьютерная томография, маммография, рентгенодиагностика и флюорография. Вышеперечисленные исследования применяются для диагностики рака легкого, пневмонии и других легочных патологий, рака молочной железы, а также для выявления COVID-19.

Как передает пресс-служба столичной мэрии, внедрение ИИ повысило качество диагностики: врачи не пропускают патологии в большом потоке и выявляют представителей группы риска.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте